Calendario de Clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Calendario de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con los principales eventos confirmados para los deportistas españoles.

Abr
3
Vie
2020
Gimnasia rítmica
Abr 3 a las 00:00 – Abr 26 a las 23:59
Gimnasia rítmica

Series de la Copa del Mundo.

(3 plazas individuales con límite de 1 plaza por país para naciones que no hayan obtenido 2 plazas en el Mundial 2019).

Abr
4
Sáb
2020
Esgrima
Abr 4 a las 00:00
Esgrima

Final del periodo de clasificación mediante ránking olímpico.

(4 plazas para la competición por equipos por género y arma para los primeros clasificacados de cada ránking).

(1 plaza europea para la competición por equipos por género y arma para el mejor país clasificado a partir del 5º puesto de cada ránking).

(Todos los equipos clasificados recibirán automáticamente 3 plazas para su país para la competición individual).

(2 plazas europeas individuales por arma y género para los tiradores mejores clasificados en cada ránking con el límite de 1 por país para las naciones no clasificadas en la competición por equipos).

 

Abr
5
Dom
2020
Gimnasia artística
Abr 5 a las 00:00
Gimnasia artística

Final de las Series de la Copa del Mundo de concurso completo.

(3 plazas individuales por género con un máximo de 1 plaza por país y género entre las 12 mejores naciones del Campeonato del Mundo de 2019).

Abr
6
Lun
2020
Kárate
Abr 6 a las 00:00
Kárate

Final del periodo de clasificación mediante ránking olímpico.

(4 plazas por peso y género con límite de 1 karateca por país, género y peso).

Abr
13
Lun
2020
Vela
Abr 13 a las 00:00 – Abr 19 a las 23:59
Vela

Series de la Copa del Mundo (Génova).

(1 plaza por género para RS:X).

(2 plazas para Láser masculino con límite de 1 plaza por país).

(2 plazas para Láser radial femenino con límite de 1 plaza por país).

(1 plaza para Finn masculino).

(1 plaza por género para 470).

(1 plaza por género para 49er).

(1 plaza para Nacra 17 mixto).

Abr
15
Mié
2020
Esgrima
Abr 15 a las 00:00 – Abr 26 a las 00:00
Esgrima

Torneo europeo de clasificación olímpica

(1 plaza individual por arma y género para los países que no hayan obtenido aún plaza olímpica).

Abr
16
Jue
2020
Balonmano
Abr 16 a las 00:00 – Abr 19 a las 23:59
Balonmano

Torneo masculino de clasificación olímpica.

(6 plazas en disputa para los dos primeros de cada grupo).

Escalada
Abr 16 a las 17:47 – Abr 18 a las 18:47
Escalada

Campeonato de Europa

(1 plaza por género para los escaladores sin plaza).

Abr
17
Vie
2020
Taekwondo
Abr 17 a las 00:00 – Abr 18 a las 23:59
Taekwondo

Torneo europeo de clasificación

(2 plazas por género y peso con límite de 1 taekwondista por país, género y peso).

Abr
21
Mar
2020
Saltos
Abr 21 a las 00:00 – Abr 26 a las 23:59
Saltos

Copa del Mundo.

(4 dúos por cada modalidad y género con límite de 1 pareja por país y género entre los países sin plaza).

(18 plazas individuales por modalidad y género con límite de 2 plazas por país y género).

(Plazas individuales a partir del puesto 18 hasta completar el cupo de los diferentes eventos).

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/calendario-clasificacion-tokio2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies