Calendario de Clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Calendario de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con los principales eventos confirmados para los deportistas españoles.

Sep
18
mié
2019
Beisbol/Softbol
Sep 18 a las 00:00 – Sep 22 a las 23:59
Beisbol/Softbol

Preolímpico euroafricano de béisbol

(1 plaza para el campeón)

(1 plaza para el preolímpico mundial para el subcampeón)

Voley playa
Sep 18 a las 00:00 – Sep 22 a las 23:59
Voley playa

Torneo de clasificación olímpica.

(2 plazas por género entre las 16 mejores parejas del ránking mundial a 16/07/2019 sin plaza olímpica (15 si China no consigue plaza olímpica en el Mundial de 2019)).

Sep
22
dom
2019
Vela
Sep 22 a las 00:00 – Sep 28 a las 00:00
Vela

Campeonato del Mundo RS:X.

(8 plazas para RS:X masculino con límite de 1 plaza por país).

(9 plazas para RS:X femenino con límite de 1 plaza por país).

*España ha conseguido plaza en ambas categorías*

Sep
24
mar
2019
Ciclismo en ruta
Sep 24 a las 00:00 – Sep 25 a las 01:00
Ciclismo en ruta

Campeonato del Mundo contrarreloj

(10 plazas masculinas con el límite de 1 por país conseguida por su ciclista mejor clasificado para países que tengan plaza olímpica para la prueba en ruta).

(10 plazas femeninas con el límite de 1 por país conseguida por su ciclista mejor clasificado para países que tengan plaza olímpica para la prueba en ruta).

Piragüismo slalom
Sep 24 a las 00:00 – Sep 29 a las 00:00
Piragüismo slalom

Campeonato del Mundo.

(18 plazas por género para K1 con límite de 1 embarcación por país y género).

(11 plazas por género para C1 con límite de 1 embarcación por país y género).

Sep
28
sáb
2019
Atletismo
Sep 28 a las 00:00 – Oct 6 a las 00:00
Atletismo

Campeonato del Mundo de Atletismo.

(8 plazas por cada prueba de relevos con límite de 1 equipo por país y prueba).

Oct
4
vie
2019
Gimnasia artística
Oct 4 a las 00:00 – Oct 13 a las 00:00
Gimnasia artística

Campeonato del Mundo

(9 plazas por equipo por género en disputa entre los países que no consiguieron plaza en el Mundial de 2018).

(12 plazas masculinas y 20 femeninas con límte de 1 plaza por país para el concurso individual entre los gimnastas cuya nación no haya obtenido clasificación por equipos).

(3 plazas por aparáto y género con un máximo de 3 plazas para todos los aparatos por país y género entre los gimnastas que no estén clasificados para el concurso individual u otro aparato y cuya nación no haya obtenido clasificación por equipos).

Oct
25
vie
2019
Hockey
Oct 25 a las 00:00 – Oct 26 a las 23:59
Hockey @ Valencia

Torneo preolímpico.

(1 plaza masculina para el vencedor de la eliminatoria a dos partidos España-Francia).

(1 plaza femenina para el vencedor de la eliminatoria a dos partidos España-Corea del Sur).

 

Oct
26
sáb
2019
Escalada
Oct 26 a las 17:42 – Oct 27 a las 18:42
Escalada

Final Copa del Mundo

(20 plazas por género para el preolímpico para los mejores clasificados en la clasificación sin plaza olímpica).

Oct
27
dom
2019
Ciclismo en ruta
Oct 27 a las 00:00
Ciclismo en ruta

Final del proceso de clasificación mediante ránking olímpico.

(5 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre los 6 primeros del ránking masculino).

(4 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre el 7º y el 13º puesto del ránking masculino).

(3 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre el 14º y el 21º puesto del ránking masculino).

(2 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre el 22º y el 32º puesto del ránking masculino).

(1 plaza individual para la prueba en ruta para los países entre el 33º y el 50º puesto del ránking masculino).

(1 plaza individual para la prueba contrarreloj para los países entre los 30 primeros del ránking masculino).

(4 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre los 5 primeros del ránking femenino).

(3 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre el 6º y el 13º puesto del ránking femenino).

(2 plazas individuales para la prueba en ruta para los países entre el 14º y el 22º puesto del ránking femenino).

(1 plaza individual para la prueba contrarreloj para los países entre los 15 primeros del ránking femenino).

 

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/calendario-clasificacion-tokio2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies