Plazas olímpicas españolas para Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.

Plazas olímpicas españolas conseguidas a 2 de marzo de 2020.

Atletismo

*Plazas sujetas a los criterios de clasificación de la Real Federación Española de Atletismo (https://cdn.leverade.com/files/1EOlvZZUPz.pdf)* (Se incluye la mejor marca de cada atleta con mínima olímpica en el periodo de clasificación) (Máximo 3 atletas por prueba).

Masculino

110 metros valla

  1. Orlando Ortega (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (13.05)).

1.500 metros

  1. Adel Mechaal (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (3:33.91)).
  2. Kevin López (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (3:34.83)).

3.000 metros obstáculos

  1. Fernando Carro (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Mónaco 2019 (8:05.69)).
  2.  Daniel Arce (mínima olímpica consguida en la Diamond League de Roma 2019 (8:20:16)).
  3.  Ibrahim Ezzaydouni (mínima olímpica consguida en la Diamond League de París 2019 (8:14.49)).

Maratón

  1. Hamid Ben Daoud (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:07:33)).
  2. Javier Guerra (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:07:27)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  3. Daniel Mateo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Rotterdam (2:10:53)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  4. Camilo Santiago (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:02).
  5. Houssame Benabbou (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:45).
  6. Ayad Lamdassem (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:52).
  7. Iraitz Arrospide (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:59).
  8. Iván Fernández (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:09:55)).

20 km marcha

  1. Diego García (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:20:23)).
  2. Álvaro Martín (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:20:59)).
  3. Miguel Ángel López (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:21:00)).

Disco

  1. Lois Maikel Martínez (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de Euskadi 2019 (67,98)).

Martillo

  1. Javier Cienfuegos (mínima olímpica conseguida en el Mitin de Andújar 2019 (79,38)).

Triple

  1. Pablo Torrijos (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España en pista cubierta 2020 (17,18)).

Femenino

3.000 metros obstáculos

  1. Irene Sánchez Escribano (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Birmingham 2019 (9:27.53)).

20 km marcha

  1. María Pérez (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España 2019 (1:30:55)). *Atleta preseleccionada al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  2. Raquel González (mínima olímpica consguida en el Gran Premio Internacional de Rio Maior 2019 (1:30:17)).
  3. Laura García (mínima olímpica consguida en el Gran Premio Internacional de Rio Maior 2019 (1:30:33)).

Triple salto

  1. Ana Peleteiro (mínima olímpica consguida en la Diamond League de París 2019 (14.59)).

Maratón

  1. Marta Galimany (mínima olímpica consguida en el Campeonato del Mundo de Maratón de 2020 (2:29:02)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.

Baloncesto

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2020.

Balonmano

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Europa 2020.

Ciclismo en ruta

Masculino

  1. 1 plaza para la prueba de Madison conseguida mediante ránking olímpico.
  2. 1 plaza para la prueba de Omnium adjudicada por la plaza en Madison.

Ciclismo en ruta

Masculino

  1. 5 plazas para la prueba en línea conseguidas mediante ránking olímpico
  2. 1 plaza para la prueba de contrarreloj conseguida mediante ránking olímpico.

Femenino

  1. 2 plazas para la prueba en línea conseguidas mediante ránking olímpico
  2. 1 plaza para la prueba de contrarreloj conseguida mediante ránking olímpico.

Atletismo

Masculino

  1. Alberto Ginés (plaza conseguida en el Preolímpico de 2019).

Fútbol

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Europeo sub-21 2019.

Gimnasia Artística

Masculino

  1. Plaza por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Joel Plata, Néstor Abad, Nicolau Mir, Adriá Vera y Thierno Diallo en el Campeonato del Mundo de 2019).
  2. 4 plazas individuales para el concurso completo (Conseguidas por el equipo español en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

  1. Plaza por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Alba Petisco, Cintia Rodríguez, Ana Pérez, Roxana Popa y Marina González en el Campeonato del Mundo de 2019).
  2. 4 plazas individuales para el concurso completo (Conseguidas por el equipo español en el Campeonato del Mundo 2019).

Hípica

Doma

  1. Por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Juan Matute, Beatriz-Ferrer Salat, Claudio Castilla y Severo Jurado en los Juegos Ecuestres Mundiales 2018).
  2. 3 plazas individuales (Conseguidas por el equipo español en los Juegos Ecuestres Mundiales 2018).

Eventos

  1.  Francisco Gaviño (Plaza individual conseguida mediante ránking olímpico).

Saltos

  1.  Eduardo Álvarez (Plaza individual conseguida mediante ránking olímpico).

Hockey

Masculino

  1. Plaza conseguida en la eliminatoria de clasificación olímpica 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en la eliminatoria de clasificación olímpica 2019.

Natación

*Plazas sujetas a los criterios de clasificación de la Real Federación Española de Natación (https://cdn.leverade.com/files/1EOlvZZUPz.pdf)* (Se incluye la mejor marca de cada atleta con mínima olímpica en el periodo de clasificación).

Masculino

200 estilos

  1. Hugo González (mínima olímpica conseguida en el Swim Cup Amsterdam 201919 (1:58.73)).

400 estilos

  1. Joan Lluís Pons (mínima olímpica conseguida en el Open de Verano 2019 (4:13.30)).

10 km

  1. Alberto Martínez (plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

100 libres

  1. Lidón Muñoz (mínima olímpica conseguida en la Amsterdam Swim Cup 2019 (54.33)).

400 libres

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica conseguida en la Copa del Mundo de Tokio 2019 (4:06.81)).

800 libres

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica conseguida en el Copa del Mundo de Tokio 2019 (8:24.28)).
  2. Jimena Pérez (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2019 (08:32.38)).

1.500 libres

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2019 (16:02:10)).
  2. Jimena Pérez (mínima olímpica conseguida en el Open de Primavera 2019 (16:19.32)).
  3. María de Valdés (mínima olímpica conseguida en el Open de Verano 2019 (16:28.52)).

200 espalda

  1. África Zamorano (mínima olímpica conseguida en el Open de Primavera 2019 (2:09.60)).

100 braza

  1. Jessica Vall (mínima olímpica conseguida en el Sette Colli Trophy 2019 (01:06.67)).

200 braza

  1. Marina García (mínima olímpica conseguida en el Open de Primavera 2019 (2:24.06)).
  2. Jessica Vall en el Sette Colli Trophy 2019 (2:24.51)).

400 estilos

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica conseguida en el Copa del Mundo de Tokio 2019 (4:34.47)).
  2. Alba Vázquez (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo Junior 2019 (4:38.53)).

Natación sincronizada

Dúo

  1. Plaza conseguida en la European Champions Cup 2019.

Piragüismo Eslalon

Masculino

C1

  1. Plaza conseguida por Ander Elosegi en el Campeonato del Mundo 2019.

K1

  1. Plaza conseguida por David Llorente en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

C1

  1. Plaza conseguida por Klara Olazábal en el Campeonato del Mundo 2019.

K1

  1. Plaza conseguida por Maialen Chourraut en el Campeonato del Mundo 2019.

Piragüismo Esprint

Masculino

K1 200

  1. Plaza conseguida por Carlos Garrote en el Campeonato del Mundo 2019.

K2 1000

  1. Plaza conseguida por Francisco Cubelos e Íñigo Peña en el Campeonato del Mundo 2019.

K4 500

  1. Plaza conseguida por Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Rodrigo Germade y Marcus Walz en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

K1 200

  1. Plaza conseguida por Teresa Portela en el Campeonato del Mundo 2019.

Remo

Masculino

Doble Scull ligero

  1. Plaza conseguida por Rodrigo Conde y Manel Balastegui en el Campeonato del Mundo 2019.

Dos sin timonel

  1. Plaza conseguida por Jaime Canalejo y Javier García en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

Dos sin timonel

  1. Plaza conseguida por Aina Cid y Virginia Díaz en el Campeonato del Mundo 2019.

Taekwondo

Masculino

-58 kg

  1. Jesús Tortosa (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

-68 kg

  1. Javier Pérez (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

-80 kg

  1. Raúl Martínez (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

Tiro con arco

Masculino

Individual

  1. Plaza conseguida por Pablo Acha en los Juegos Europeos 2019.

Tiro Olímpico

Masculino

Trap

  1. Plaza conseguida por Alberto Fernández en el Campeonato del Mundo 2018.

Femenino

Trap

  1. Plaza conseguida por Fátima Gálvez en los Juegos Europeos 2019.

Mixto

Trap

  1. Las plazas logradas por Alberto Fernádez y Fátima Gálvez otorgan 1 plaza para el mixto.

Vela

Masculino

470

  1. Plaza conseguida por Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez en el Campeonato del Mundo 2018.

RS:X

  1. Plaza conseguida por Iván Pastror en el Campeonato del Mundo 2018.

49er

  1. Plaza conseguida por Iago López Marra/Diego Botín en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

470

  1. Plaza conseguida por Silvia Mas/Patricia Cantero en el Campeonato del Mundo 2018.

RS:X

  1. Plaza conseguida por Blanca Manchón en el Campeonato del Mundo 2018.

49er

  1. Plaza conseguida por Patricia Suárez/Nicole van der Velden en el Campeonato del Mundo 2019.

Mixto

Nacra 17

  1. Plaza conseguida por Tara Pacheco/Florian Trittel van der Velden en el Campeonato del Mundo 2019.

Vóley playa

Femenino

  1. Plaza conseguida Liliana Fernández y Elsa Baquerizo en el Preolímpico Mundial 2019.

Waterpolo

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo de 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo de 2019.

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/plazas-olimpicas-espanolas/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies