Plazas olímpicas españolas conseguidas (actualizado a 17 de marzo de 2024).
Atletismo
Femenino
1.500 metros
- Marta Pérez (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Bruselas 2023 (4:00.53)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
- Esther Guerrero (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (4:00.13)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
5.000 metros
- Marta García (mínima olímpica conseguida en la John Thomas Terrier Classic de la Universidad de Boston 2024 (14:46.37)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
3.000 obstáculos
- Irene Sánchez-Escribano (mínima olímpica conseguida en el Mitin Internacional Ciudad de Barcelona 2023 (9:20.04)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
Triple salto
- Ana Peleteiro (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo en Pista Cubierta 2024 (14,75)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
Maratón
- Marta Galimany (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2022 (2:26:14)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Meritxell Soler (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Sevilla 2023 (2:26:37)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Fatima Azzahraa Ouhaddou (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:25:30)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Laura Luengo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:25:35)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Majida Maayouf (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:21:27). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Irene Pelayo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:26:40)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- María José Pérez (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:26:42)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
20 km marcha
- María Pérez (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España de 20 km marcha 2023 (1:25:30)). *Plaza olímpica sujeta a ser una de las 24 mejores mínimas olímpicas.
Masculino
800 metros
- Saúl Ordóñez (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Xiamen 2023 (1:44.54)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
- Mohamed Attaoui (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:44.35)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
- Adrián Ben (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:43.92)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
1.500 metros
- Adrián Ben (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Silesia 2023 (3:33.50)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
- Adel Mechaal (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Londres 2023 (3:31.43)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
- Mario García (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (3:30.26)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
5.000 metros
- Mohamed Katir (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Mónaco 2023 ( 12:45.01 )). *Sancionado por 2 años por la Unidad de Integridad de Atletismo*.
- Thierry Ndikumwenayo (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Mónaco 2023 ( 12:55.47 )). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
3.000 obstáculos
- Víctor Ruiz (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Mónaco 2023 (8:14.41)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris».
Maratón
- Tariku Novales (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:05:48)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Ayad Lamdassen (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2022 (2:07:39)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Abdelaziz Merzougui (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2022 (2:08:00)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
- Yago Rojo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2023 (2:07:47)). *Plaza olímpica sujeta al cupo del ránking «Road to Paris y cumplir los criterios de la RFEA».
20 km marcha
- Álvaro Martín (mínima olímpica conseguida en el Gran Premio Catones 2023 (1:18:49)). *Plaza olímpica sujeta a ser una de las 24 mejores mínimas olímpicas».
- Diego García Carrera (mínima olímpica conseguida en el Gran Premio Catones 2023 (1:19:25)). *Plaza olímpica sujeta a ser una de las 24 mejores mínimas olímpicas y cumplir los criterios de la RFEA».
- Alberto Amezcua (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:19:28)). *Plaza olímpica sujeta a ser una de las 24 mejores mínimas olímpicas y cumplir los criterios de la RFEA».
Baloncesto
Femenino
- Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.
Balonmano
Masculino
- Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.
Boxeo
Femenino
50 kg
- Plaza conseguida por Laura Fuertes en los Juegos Europeos 2023.
Masculino
57 kg
- Plaza conseguida por José Quiles en los Juegos Europeos 2023.
92 kg
- Plaza conseguida por Emmanuel Reyes Pla en el Preolímpico Mundial 2024.
Ciclismo en ruta
Femenino
En línea
- 2 Plazas conseguidas mediante ránking olímpico.
Contrarreloj
- Plaza conseguida mediante ránking olímpico.
Masculino
En línea
- 2 Plazas conseguidas mediante ránking olímpico.
Contrarreloj
- Plaza conseguida mediante ránking olímpico.
Fútbol
Femenino
- Plaza conseguida en la Nations League 2024.
Masculino
- Plaza conseguida en el Campeonato de Europa Sub 21 2023.
Gimnasia artística
Femenino
Individual
- Plaza conseguida por Alba Petisco en el Campeonato del Mundo 2023.
- Plaza conseguida por Ana Pérez en el Campeonato del Mundo 2023.
Masculino
Equipo
- Plaza por equipos (Plaza conseguida por el equipo español compuesto por Néstor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir, Joel Plata, Adriá Vera y Rayderley Zapata en el Campeonato del Mundo 2023).
Individual
- La plaza por equipos concede la posibilidad de competir en la prueba individual a los 5 componentes.
Gimnasia rítmica
Femenino
Conjunto
- Plaza por equipos (Plaza conseguida por el equipo español compuesto por Inés Bergua, Mireia Martínez, Ana Arnau, Salma Solaun, Valeria Márquez y Patricia Pérez en el Campeonato del Mundo 2022).
Individual
- Plaza conseguida por Alba Bautista
- Plaza conseguida por Polina Berezina
Hípica
Mixto
Concurso completo
- Plaza individual conseguida por Carlos Díaz mediante ránking olímpico.
- Plaza individual conseguida por Esteban Benítez mediante ránking olímpico.
Doma
- Plaza por equipos (Plaza conseguida por el equipo español compuesto por Alejandro Sánchez, José Daniel Martín, Severo Jurado y Juan Antonio Jiménez en el Campeonato de Europa 2023). *La plaza por equipos otorga 3 plazas para la competición individual*
Saltos
- Plaza por equipos (Plaza conseguida por el equipo español compuesto por Armando Trapote, Manuel Fernández, Eduardo Álvarez y Sergio Álvarez en el Campeonato de Europa 2023). *La plaza por equipos otorga 3 plazas para la competición individual*
Hockey
Femenino
- Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.
Masculino
- Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.
Natación
Femenino
100 espalda
- Carmen Weiler (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España 2023 (59.76)) *No cumple los criterios RFEN*
200 espalda
- África Zamorano (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (2:09.99)).
400 estilos
- Emma Carrasco (mínima olímpica conseguida en el Open de Invierno 2024 (4:37.75)). *No cumple los criterios RFEN*
4×200 libres
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (8:03.62)).
10 km aguas abiertas
- Plaza conseguida por María de Valdés en el Campeonato del Mundo 2024.
- Plaza conseguida por Ángela Martínez en el Campeonato del Mundo 2024.
Masculino
100 espalda
- Hugo González (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (52.70)).
200 espalda
- Hugo González (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:57.28)).
200 estilos
- Hugo González (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:56.58)).
100 mariposa
- Mario Mollá (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (51.48)).
200 mariposa
- Arbidel González (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (1:54.99)) *No cumple los criterios RFEN*
800 libres
- Carlos Garach (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (7:50.56)).
1500 libres
- Carlos Garach (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España 2023 (14:57.23)) *No cumple los criterios RFEN*
4×100 libres
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (3:13.67)).
4×200 libres
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (7:10:63)).
4×100 estilos
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (3:33.20)).
Natación artística
Femenino
Dúo
- Plaza conseguida por la consecución de la plaza por equipos.
Equipo
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2024.
Pentatlón moderno
Femenino
- Plaza conseguida por Laura Heredia en los Juegos Europeos 2023.
Piragüismo slalom
Femenino
C1
- Plaza conseguida por Klara Olazábal en el Campeonato del Mundo de 2023.
K1
- Plaza conseguida por Maialen Chourraut en el Campeonato del Mundo de 2023.
Masculino
C1
- Plaza conseguida por Luis Fernández Campeonato del Mundo de 2023.
K1
- Plaza conseguida por Pau Echaniz Campeonato del Mundo de 2023.
Piragüismo sprint
Femenino
K4 500
- Plaza conseguida por Sara Ouzande, Estefanía Fernández, Carolina García y Teresa Portela en el Campeonato del Mundo de 2023.
C1 200
- Plaza conseguida por Antía Jacome en el Campeonato del Mundo de 2023.
C2 500
- Plaza conseguida por Antía Jacome y María Corbera en el Campeonato del Mundo de 2023.
Masculino
K2 500
- Plaza conseguida por Adrián del Río y Rodrigo Germade en el Campeonato del Mundo de 2023.
K4 500
- Plaza conseguida por Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper y Rodrigo Germade en el Campeonato del Mundo de 2023.
C2 500
- Plaza conseguida por Cayetano García y Pablo Martínez en el Campeonato del Mundo de 2023.
Remo
Femenino
Dos sin timonel
- Plaza conseguida por Aina Cid y Esther Briz en el Campeonato del Mundo 2023.
Masculino
Doble scull
- Plaza conseguida por Rodrigo Conde y Aleix García en el Campeonato del Mundo 2023.
Doble scull ligero
- Plaza conseguida por Caetano Horta y Dennis Carracedo en el Campeonato del Mundo 2023.
Dos sin timonel
- Plaza conseguida por Jaime Canalejo y Javier García en el Campeonato del Mundo 2023.s
Saltos
Femenino
Plataforma individual
- Plaza conseguida por Ana Carvajal en el Campeonato del Mundo 2023.
Masculino
Trampolín sincronizado
- Plaza conseguida por Nicolas García Boissier y Adrián Abadía en el Campeonato del Mundo 2024.
Surf
Femenino
- Nadia Erostabe (plaza conseguida en los World Surfing Games 2024).
- Janire González en los World Surfing Games 2024 (plaza conseguida en los World Surfing Games 2024).
Masculino
- Andy Criere en los World Surfing Games 2024 (plaza conseguida en los World Surfing Games 2024).
Taekwondo
Femenino
49 kg
- Plaza conseguida por Adriana Cerezo mediante ránking olímpico.
67 kg
- Plaza conseguida por Cecilia Castro en el Preolímpico Europeo 2024.
Masculino
58 kg
- Plaza conseguida por Adrián Vicente mediante ránking olímpico.
68 kg
- Plaza conseguida por Javier Pérez Polo mediante ránking olímpico.
Tiro con arco
Femenino
Individual
- Plaza conseguida por Elia Canales en los Juegos Europeos 2023.
Masculino
Individual
- Plaza conseguida por Miguel Alvariño en los Juegos Europeos 2023.
Mixto
- Plaza conseguida por Elia Canales y Miguel Alvariño en los Juegos Europeos 2023.
Tiro olímpico
Femenino
Trap
- Plaza conseguida por Fátima Gálvez en el Campeonato del Mundo de Tiro al Plato 2022.
Vela
Femenino
49er
- Plaza conseguida por Tamara Echegoyen y Paula Barceló en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Kite
- Plaza conseguida por Gisela Pulido en el Campeonato de Europa 2023.
iQFoil
- Plaza conseguida por Pilar Lamadrid en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Laser radial
- Plaza conseguida por Ana Moncada en el Campeonato del Mundo de Vela 2024.
Masculino
49er
- Plaza conseguida por Diego Botín y Florian Trittel en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
iQFoil
- Plaza conseguida por Nacho Baltasar en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Laser
- Plaza conseguida por Joaquín Blanco en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Mixto
470
- Plaza conseguida por Jordi Xammar y Nora Brugman en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Nacra 17
- Plaza conseguida por Tara Pacheco y Andrés Barrio en el Campeonato del Mundo de Vela 2023.
Waterpolo
Femenino
- Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023.
Masculino
- Plaza conseguida en el Campeonato de Europa 2024.