Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 29 de julio de 2019)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos463537118
2China40312798
3Rusia28222171
4Japón19241861
5Australia16191651
6Alemania1691742
7Países Bajos14131340
8Gran Bretaña11161946
9Francia11151642
10Corea del Sur971531
11Hungría96318
12Italia692035
13España68620
14Canadá641424
15Polonia621018
16Nueva Zelanda57315
17Kenia52411
18Ucrania461020
19Grecia4217
20China Taipei4138
21Turquía33612
22Serbia3339
23Irlanda3317
24Sudáfrica32611
25Croacia32510
26Georgia3238
27Irán31610
28Tailandia3126
29Bélgica336
30Brasil27615
31República Checa25411
32Dinamarca2428
33Noruega2327
34Corea del Norte2316
35Etiopía235
36Colombia2114
37Lituania2114
38Eslovaquia213
39Jamaica246
40Hong Kong235
41Suiza1438
42Cuba1337
43Azerbaiyán1236
44Bulgaria1225
45Rumanía1124
46Austria1124
47Armenia1113
48Bahamas1113
49Barein112
50Portugal134
51Argentina134
52Bielorrusia134
53Venezuela123
54Catar112
55Eslovenia112
56Indonesia112
57Trinidad y Tobago112
58Suecia6410
59India527
60Kazajistán358
61México347
62Malasia213
63Costa de Marfil22
64Egipto123
65Letonia112
66Marruecos112
67Uganda11
68Varios11
69Moldavia11
70Puerto Rico11
71Costa Rica11
72Israel11
73Burundi11
74Mongolia33
75Uzbekistán22
76Ecuador22
77República Dominicana22
78Siria11
79Filipinas11
80Tanzania11
81Bangladés11
82Chile11
83Bosnia11
84Perú11
85Kuwait11
86Jordania11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies