Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 20 de mayo de 2019)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos503935124
2China33303396
3Rusia26202874
4Japón16241959
5Países Bajos15111642
6Alemania15101843
7Gran Bretaña13151644
8Francia13141744
9Italia1191434
10Corea del Sur1161633
11Australia1017936
12España79723
13Hungría68620
14Polonia631019
15Nueva Zelanda56213
16Kenia52411
17Canadá441119
18Serbia43411
19Croacia42410
20Sudáfrica4149
21Grecia415
22Bélgica437
23Ucrania341118
24Turquía33612
25Irlanda336
26Georgia3238
27Irán3159
28Tailandia3126
29República Checa27312
30Suecia2529
31Corea del Norte2417
32Suiza2338
33Noruega2316
34Etiopía235
35China Taipei2158
36Lituania2114
37Eslovaquia213
38Jamaica246
39Hong Kong224
40Brasil16815
41Dinamarca1348
42Cuba1337
43Azerbaiyán1236
44Austria1225
45Bulgaria1225
46Rumanía1225
47Venezuela1225
48Bahamas1113
49Colombia1113
50Armenia1113
51Barein112
52Portugal134
53Bielorrusia134
54Argentina134
55Malasia123
56Eslovenia123
57Catar112
58Indonesia112
59Trinidad y Tobago112
60Chipre11
61México426
62India426
63Kazajistán358
64Costa de Marfil22
65Egipto123
66Ecuador112
67Marruecos112
68Moldavia11
69Costa Rica11
70Varios11
71Israel11
72Puerto Rico11
73Burundi11
74Uganda11
75Mongolia33
76República Dominicana22
77Uzbekistán22
78Perú11
79Filipinas11
80Bosnia11
81Singapur11
82Siria11
83Tanzania11
84Letonia11
85Túnez11
86Kuwait11
87Jordania11
88Chile11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies