Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 30 de septiembre de 2019)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1China47262396
2Estados Unidos453334112
3Rusia27271771
4Japón16261658
5Francia15101944
6Australia14191750
7Países Bajos14131542
8Alemania1461939
9Gran Bretaña11152450
10Nueva Zelanda103316
11Hungría86317
12Corea del Sur771428
13Polonia67922
14Italia592034
15Kenia52411
16Brasil471122
17Ucrania45716
18Corea del Norte44311
19Canadá431017
20República Checa4318
21Bielorrusia4239
22Grecia4228
23China Taipei4127
24España311721
25Irlanda358
26Dinamarca34411
27Cuba3429
28Sudáfrica32611
29Croacia32510
30Uzbekistán3249
31Serbia3238
32Bélgica3216
33Turquía24410
34Etiopía235
35Azerbaiyán2237
36Irán2147
37Eslovaquia2125
38Colombia2125
39Georgia246
40Hong Kong224
41Eslovenia213
42India15612
43Suiza14510
44Kazajistán131115
45Noruega1337
46Tailandia1225
47Armenia1225
48Portugal1146
49Indonesia1124
50Catar1113
51Israel1113
52Bahamas1113
53Barein112
54Jamaica156
55Venezuela112
56Trinidad y Tobago112
57Lituania11
58Perú11
59Kirguistán11
60Suecia8513
61México347
62Rumanía325
63Austria213
64Malasia22
65Costa de Marfil22
66Bulgaria145
67Ecuador134
68Argentina123
69Filipinas123
70Marruecos112
71Costa Rica11
72Varios11
73Burundi11
74Letonia11
75Puerto Rico11
76Uganda11
77Kosovo33
78Estonia22
79Egipto22
80Mongolia22
81Bangladés11
82Kuwait11
83Jordania11
84Macedonia11
85Tanzania11
86Moldavia11
87Chile11
88Siria11
89Nigeria11
90República Dominicana11
91Mogolia11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies