Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 22 de octubre de 2018)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos513832121
2China23202467
3Japón22201860
4Gran Bretaña16171851
5Alemania16131948
6Rusia15263273
7Corea del Sur1541635
8Francia14122248
9Italia1271736
10Países Bajos11141641
11Australia1114833
12España98724
13Hungría69621
14Polonia66719
15Turquía53614
16Kenia52411
17Croacia52411
18Irán51713
19Georgia51410
20Nueva Zelanda47213
21Canadá431017
22Serbia4329
23Colombia42511
24Sudáfrica4149
25Bielorrusia437
26Rumanía336
27Grecia3115
28Bélgica336
29República Checa26311
30Ucrania251118
31Suecia2428
32Suiza2349
33Noruega2316
34Irlanda2316
35Etiopía235
36Lituania2226
37Eslovaquia2226
38Egipto2215
39Azerbaiyán2125
40Jamaica246
41Tailandia167
42Brasil15612
43China Taipei1359
44India134
45Kazajistán1247
46Venezuela1236
47Austria1225
48Bahamas1113
49Barein112
50Mongolia145
51Argentina134
52Eslovenia134
53Malasia123
54Armenia123
55Catar112
56Portugal112
57Trinidad y Tobago112
58Chipre11
59Nigeria11
60Dinamarca437
61Cuba336
62México213
63Chile213
64Costa de Marfil22
65Israel22
66Turkmenistán22
67Marruecos22
68Ecuador22
69Hong Kong123
70Corea del Norte112
71Túnez112
72Letonia112
73Burundi11
74Albania11
75Estonia11
76Uganda11
77Puerto Rico11
78Bulgaria33
79Finlandia22
80Singapur22
81Kuwait11
82Uzbekistán11
83Jordania11
84Moldavia11
85Indonesia11
86Kirguistán11
87Tanzania11
88Kosovo11
89Siria11
90República Dominicana11
91Bosnia11
92Perú11
93Gabón11
94Filipinas11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

cerrar