Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 7 de enero de 2019)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos504136127
2China31303091
3Rusia26212875
4Alemania17111846
5Japón16232160
6Gran Bretaña14171647
7Francia14121642
8Países Bajos12131641
9Corea del Sur1261735
10Italia1181837
11Australia8141032
12España79824
13Polonia73818
14Hungría68620
15Serbia53412
16Kenia52411
17Bélgica527
18Nueva Zelanda46212
19Canadá441018
20Turquía43512
21Croacia42410
22Sudáfrica4149
23Grecia44
24Ucrania341118
25Irlanda336
26Georgia3238
27Tailandia3227
28Irán3159
29República Checa26311
30Suecia2439
31Corea del Norte2417
32China Taipei23510
33Suiza2338
34Noruega2316
35Etiopía235
36Rumanía2215
37Colombia2215
38Lituania2125
39Eslovaquia213
40Jamaica246
41Brasil15612
42Bulgaria1236
43Austria1225
44Azerbaiyán1225
45Venezuela1225
46Bahamas1113
47Armenia1113
48Barein112
49Eslovenia134
50Bielorrusia134
51Argentina123
52Malasia123
53Catar112
54Trinidad y Tobago112
55Indonesia112
56Portugal112
57Nigeria11
58Chipre11
59Dinamarca437
60India426
61Kazajistán358
62Cuba336
63México224
64Costa de Marfil22
65Hong Kong134
66Egipto123
67Moldavia112
68Marruecos112
69Ecuador112
70Israel11
71Uganda11
72Puerto Rico11
73Burundi11
74Costa Rica11
75Mongolia33
76Singapur22
77Uzbekistán22
78Kuwait11
79Túnez11
80Gabón11
81Tanzania11
82Bosnia11
83República Dominicana11
84Chile11
85Filipinas11
86Letonia11
87Perú11
88Jordania11
89Siria11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies