Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Proyección del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 5 de agosto de 2018)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos473833118
2China25182568
3Japón22181656
4Francia17141950
5Alemania17131545
6Rusia15282871
7Gran Bretaña15192054
8Países Bajos15121340
9Corea del Sur1451433
10Italia1351735
11Australia9111232
12Nueva Zelanda83415
13España511622
14Turquía54413
15Kenia52411
16Serbia5128
17Hungría411722
18Polonia49619
19República Checa45514
20Canadá43714
21Colombia42410
22Croacia4228
23Rumanía426
24Irán41712
25Georgia41510
26Sudáfrica4138
27Suiza4138
28Bielorrusia459
29Bélgica314
30Brasil261018
31Tailandia2518
32Eslovaquia24410
33Suecia2316
34Etiopía235
35Azerbaiyán2237
36Egipto2226
37Mongolia2158
38Lituania2125
39Grecia2114
40Jamaica246
41China Taipei13610
42Eslovenia1359
43Noruega1337
44Venezuela1236
45México1214
46India123
47Kazajistán1146
48Bahamas1113
49Barein112
50Armenia123
51Malasia123
52Trinidad y Tobago112
53Catar112
54Chipre11
55Nigeria11
56Bermudas11
57Ucrania6713
58Dinamarca459
59Cuba246
60Chile213
61Austria213
62Turkmenistán22
63Costa de Marfil22
64Puerto Rico22
65Marruecos22
66Ecuador22
67Bulgaria123
68Portugal123
69Hong Kong123
70Israel123
71Letonia123
72Irlanda112
73Túnez112
74Corea del Norte112
75Estonia112
76Albania11
77Uganda11
78Burundi11
79Argentina33
80Singapur22
81Finlandia22
82Uzbekistán22
83Kosovo11
84Siria11
85Filipinas11
86Kirguistán11
87Gabón11
88Jordania11
89República Dominicana11
90Indonesia11
91Costa Rica11
92Moldavia11
93Tanzania11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

cerrar
www.000webhost.com