Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 11 de noviembre de 2018)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos533934126
2China30293089
3Rusia26222876
4Japón16232059
5Alemania16111845
6Gran Bretaña14181648
7Francia14131744
8Países Bajos12131540
9Italia1281838
10Corea del Sur1261634
11Australia914932
12España79824
13Polonia73818
14Hungría68620
15Serbia53412
16Kenia52411
17Nueva Zelanda46212
18Canadá441018
19Turquía43512
20Croacia42410
21Sudáfrica4149
22Bélgica426
23Grecia44
24Ucrania341118
25Georgia3238
26Tailandia3227
27Irán3159
28República Checa26311
29Suecia2439
30Suiza2338
31Irlanda2316
32Noruega2316
33Etiopía235
34Rumanía2215
35Colombia2215
36Lituania2125
37Eslovaquia213
38Jamaica246
39Brasil15612
40Corea del Norte145
41China Taipei13610
42Kazajistán1269
43Bulgaria1247
44Venezuela1225
45Austria1225
46Azerbaiyán1225
47Bahamas1113
48Armenia1113
49Barein112
50Bielorrusia134
51Argentina134
52Eslovenia134
53Malasia123
54Catar112
55Trinidad y Tobago112
56Portugal112
57Indonesia112
58Nigeria11
59Chipre11
60Dinamarca437
61India415
62Cuba336
63México224
64Costa de Marfil22
65Hong Kong134
66Egipto123
67Moldavia112
68Marruecos112
69Ecuador112
70Chile112
71Puerto Rico11
72Costa Rica11
73Uganda11
74Israel11
75Burundi11
76Mongolia33
77Uzbekistán22
78Finlandia22
79Singapur22
80Túnez11
81Tanzania11
82Siria11
83República Dominicana11
84Gabón11
85Letonia11
86Perú11
87Jordania11
88Filipinas11
89Kuwait11
90Bosnia11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

cerrar