Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 11 de noviembre de 2019)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos493026105
2China43322499
3Rusia30252075
4Japón18231354
5Australia15191650
6Gran Bretaña14152554
7Países Bajos14131239
8Alemania1461838
9Francia12112043
10Nueva Zelanda93416
11Hungría85316
12Corea del Sur771226
13Brasil66921
14Italia5102035
15Polonia57820
16Kenia52411
17España410822
18Ucrania45817
19Cuba45211
20Canadá421521
21Bielorrusia4239
22Jamaica35614
23Turquía35412
24Dinamarca34411
25Uzbekistán3249
26República Checa325
27China Taipei3137
28Irlanda2518
29Etiopía2518
30Corea del Norte2439
31Croacia23611
32Serbia2338
33Bélgica2327
34Azerbaiyán2237
35Grecia2237
36Irán2147
37Eslovaquia2125
38Filipinas2114
39Bahamas213
40Georgia246
41Hong Kong224
42Eslovenia213
43Uganda22
44Suecia18615
45India14712
46Suiza14611
47Noruega1326
48Kazajistán12912
49Portugal1236
50Armenia1225
51Israel1214
52Colombia1135
53Tailandia1124
54Indonesia1124
55Barein1113
56Catar1113
57Perú11
58Granada11
59Kirguistán11
60Venezuela11
61Rumanía426
62Austria235
63México235
64Estonia224
65Malasia22
66Bulgaria145
67Ecuador145
68Sudáfrica145
69Argentina123
70Chile112
71Argelia11
72Varios11
73Letonia11
74Bosnia11
75Puerto Rico11
76Marruecos33
77Kosovo33
78Nigeria22
79Egipto22
80Mongolia22
81Bangladés11
82Moldavia11
83Jordania11
84Namibia11
85Burkina Faso11
86Costa de Marfil11
87Mogolia11
88Macedonia11
89Kuwait11
90República Dominicana11
91Finlandia11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies