Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 2 de marzo de 2020)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos493126106
2China42312598
3Rusia29251872
4Japón20241256
5Alemania1751840
6Gran Bretaña15142251
7Países Bajos1514837
8Francia12111942
9Australia11181847
10Nueva Zelanda104317
11Corea del Sur771327
12Hungría75416
13Brasil66921
14Polonia57820
15Kenia52411
16España414826
17Italia4102236
18Ucrania45817
19Cuba45211
20Bielorrusia43411
21Dinamarca43310
22Canadá421622
23Jamaica35614
24Turquía35412
25Irlanda3418
26Uzbekistán3249
27Serbia3238
28China Taipei3227
29República Checa3115
30Etiopía2518
31Corea del Norte2439
32Bélgica2316
33Azerbaiyán2237
34Grecia2226
35Irán2147
36Eslovaquia2125
37Filipinas2114
38Bahamas213
39Georgia246
40Eslovenia213
41Uganda22
42Suecia17614
43India14712
44Suiza14510
45Croacia13812
46Noruega1326
47Kazajistán12912
48Portugal1236
49Armenia1225
50Colombia1135
51Israel1135
52Indonesia1124
53Tailandia1124
54Catar1113
55Barein1113
56Granada11
57Venezuela11
58Perú11
59Kirguistán11
60Rumanía527
61México235
62Estonia224
63Malasia224
64Bulgaria145
65Ecuador145
66Austria145
67Sudáfrica145
68Argentina112
69Chile112
70Bosnia11
71Puerto Rico11
72Varios11
73Argelia11
74Letonia11
75Marruecos33
76Kosovo33
77Hong Kong33
78Nigeria22
79Mongolia22
80Egipto22
81República Dominicana11
82Burkina Faso11
83Namibia11
84Bangladés11
85Moldavia11
86Mogolia11
87Macedonia11
88Finlandia11
89Kuwait11
90Jordania11
91Costa de Marfil11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies