Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 2 de enero de 2020)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos493025104
2China43322499
3Rusia30252176
4Japón18231354
5Australia15181750
6Países Bajos15141039
7Gran Bretaña14152554
8Alemania1461838
9Francia11111941
10Nueva Zelanda113418
11Corea del Sur771226
12Hungría75416
13Brasil67922
14Italia5102035
15Polonia57820
16Kenia52411
17España411924
18Ucrania45817
19Cuba45211
20Canadá421521
21Bielorrusia4239
22Jamaica35614
23Dinamarca35513
24Turquía35412
25Uzbekistán3249
26República Checa325
27China Taipei3137
28Etiopía2518
29Irlanda2518
30Corea del Norte2439
31Serbia2338
32Bélgica2327
33Grecia2237
34Azerbaiyán2237
35Irán2147
36Eslovaquia2125
37Filipinas2114
38Bahamas213
39Georgia246
40Hong Kong224
41Eslovenia213
42Uganda22
43Suecia17614
44India14712
45Suiza14611
46Croacia13610
47Kazajistán12912
48Portugal1236
49Noruega1225
50Armenia1225
51Israel1214
52Colombia1135
53Indonesia1124
54Tailandia1124
55Catar1113
56Barein1113
57Venezuela11
58Perú11
59Kirguistán11
60Granada11
61Rumanía426
62México235
63Estonia224
64Malasia22
65Sudáfrica145
66Ecuador145
67Bulgaria145
68Austria134
69Argentina112
70Chile112
71Varios11
72Letonia11
73Argelia11
74Puerto Rico11
75Bosnia11
76Marruecos33
77Kosovo33
78Nigeria22
79Mongolia22
80Egipto22
81República Dominicana11
82Burkina Faso11
83Namibia11
84Bangladés11
85Moldavia11
86Mogolia11
87Macedonia11
88Finlandia11
89Kuwait11
90Jordania11
91Costa de Marfil11

Enlace permanente a este artículo: http://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies