Calendario de participación española en los Juegos Olímpicos de París 2024

Docudeporte. Especial Juegos Olímpicos de París 2024Calendario de participación española en los Juegos Olímpicos de París 2024, sujeto a modificaciones por los sorteos y avance de la competición.

Jul
24
Mié
Fútbol
Jul 24 a las 15:00
Fútbol @ Parque de los Príncipes

PRIMERA FASE

Uzbekistán – España

Jul
25
Jue
Tiro con arco
Jul 25 a las 09:30
Tiro con arco

INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN

Elia Canales

Balonmano
Jul 25 a las 14:00
Balonmano @ South París Arena

PRIMERA FASE

España – Brasil

Tiro con arco
Jul 25 a las 14:15
Tiro con arco

INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN

Pablo Acha

Fútbol
Jul 25 a las 17:00
Fútbol @ Estadio de la Beaujoire (Nantes)

PRIMERA FASE

España – Japón

Jul
27
Sáb
Balonmano
Jul 27 a las 09:00
Balonmano @ South París Arena

PRIMERA FASE

España – Eslovenia

Hípica
Jul 27 a las 09:30
Hípica

CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL

DOMA

Carlos Díaz / Esteban Benítez

Hockey
Jul 27 a las 10:00
Hockey @ Yves du Manoir Stadium

PRIMERA FASE

Gran Bretaña – España

 

Judo
Jul 27 a las 10:00
Judo

48 KG

1/32 FINAL

Laura Martínez

Judo
Jul 27 a las 10:00
Judo

60 KG

1/32 FINAL

Fran Garrigos

Remo
Jul 27 a las 10:12
Remo

SINGLE SCULL

SERIES

Virgina Díaz

Judo
Jul 27 a las 10:28
Judo

48 KG

1/16 FINAL

¿Laura Martínez?

Judo
Jul 27 a las 10:28
Judo

60 KG

1/16 FINAL

¿Fran Garrigos?

Baloncesto
Jul 27 a las 11:00
Baloncesto

PRIMERA FASE

Australia – España

Natación
Jul 27 a las 11:00
Natación

4×100 LIBRES

SERIES

España

Remo
Jul 27 a las 11:30
Remo

DOBLE SCULLS

SERIES

Rodrigo Conde / Aleix García

Judo
Jul 27 a las 12:20
Judo

48 KG

OCTAVOS DE FINAL

¿Laura Martínez?

Judo
Jul 27 a las 12:20
Judo

60 KG

OCTAVOS DE FINAL

¿Fran Garrigos?

Judo
Jul 27 a las 13:16
Judo

48 KG

CUARTOS DE FINAL

¿Laura Martínez?

Judo
Jul 27 a las 13:16
Judo

60 KG

CUARTOS DE FINAL

¿Fran Garrigos?

Ciclismo en ruta
Jul 27 a las 14:30
Ciclismo en ruta

CONTRARRELOJ

Mireia Benito

Fútbol
Jul 27 a las 15:00
Fútbol @ Estadio de Burdeos

PRIMERA FASE

República Dominicana – España

Piragüismo slalom
Jul 27 a las 15:00
Piragüismo slalom

C1

PRIMERA BAJADA

Miquel Travé

Tenis de mesa
Jul 27 a las 15:00
Tenis de mesa

INDIVIDUAL

RONDA PRELIMINAR

Álvaro Robles

Tenis de mesa
Jul 27 a las 15:00
Tenis de mesa

INDIVIDUAL

RONDA PRELIMINAR

Maria Xiao

Enlace permanente a este artículo: https://www.docudeporte.es/calendario-de-participacion-espanola-en-los-juegos-olimpicos-de-paris-2024/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies