Participación española en los Juegos Olímpicos de París 2024

Docudeporte. Especial Juegos Olímpicos de París 2024

Participación española en los Juegos Olímpicos de París 2024.

Atletismo

Atletas preseleccionados por la Real Federación Española de Atletismo.

Femenino

200 metros

  1. Jael Bestué

800 metros

  1. Lorea Ibarzabal
  2. Lorena Martín

1.500 metros

  1. Marta Pérez
  2. Esther Guerrero
  3. Águeda Marqués

5.000 metros

  1. Marta García

3.000 obstáculos

  1. Irene Sánchez-Escribano
  2. Carolina Robles

Jabalina

  1. Yulenmis Aguilar

Longitud

  1. Fatima Diame
  2. Tessy Ebosele

Peso

  1. Belén Toimil

Triple salto

  1. Ana Peleteiro

Maratón

  1. Majida Maayouf
  2. Esther Navarrete
  3. Meritxell Soler

20 km marcha

  1. María Pérez 
  2. Laura García-Caro
  3. Cristina Montesinos

4×100

  1. Jael Bastué, Paula García, Sonia Molina-Prados, Esther Navero, María Isabel Pérez, Paula Sevilla

4×400

  1. Carmen Avilés, Bárbara Camblor, Blanca Hervás, Eva Santidrián, Berta Segura

Masculino

800 metros

  1. Mohamed Attaoui
  2. Adrián Ben
  3. Josué Canales 

1.500 metros

  1. Adel Mechaal
  2. Mario García
  3. Ignacio Fontes

5.000 metros

  1. Adel Mechaal
  2. Thierry Ndikumwenayo

10.000 metros

    1. Thierry Ndikumwenayo
    2. Abdessamad Oukhelfen

110 metros vallas

  1. Quique Llopis 
  2. Asier Martínez

3.000 obstáculos

  1. Daniel Arce

Triple salto

  1. Jordan Díaz

Decatlón

  1. Jorge Ureña

Maratón

  1. Tariku Novales
  2. Yago Rojo
  3. Ibrahim Chakir

20 km marcha

  1. Álvaro Martín
  2. Diego García
  3. Paul McGrath

4×400

  1. Iñaki Canal, Manuel Guijarro, Óscar Husillos, Julio Arenas, David García

Mixto

Marcha

  1. 2 equipos (Antía Chamosa, Laura García-Caro, Raquel González, Cristina Montesinos, María Pérez, Alberto Amezcua, Diego García, Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Paul McGrath)

Bádminton

Femenino

Individual

  1. Carolina Marín

Masculino

Individual

  1. Pablo Abian

Baloncesto

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Baloncesto 3×3

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Balonmano

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Boxeo

Femenino

50 kg

  1. Laura Fuertes

Masculino

51 kg

  1. Rafael Lozano

57 kg

  1. José Quiles

63,5 kg

  1. Oier Ibarreche

92 kg

  1. Emmanuel Reyes

+92 kg

  1. Ayoub Ghadfa

Ciclismo en pista

Masculino

Madison

  1. Sebastián Mora y Albert Torres

Omnium

  1. Albert Torres.

Ciclismo en ruta

Femenino

En línea

  1. Mavi García
  2. Mireia Benito

Contrarreloj

  1. Mireia Benito

Masculino

En línea

  1. Juan Ayuso
  2. Álex Aranburu
  3. Oier Lazkano

Contrarreloj

  1. Juan Ayuso

Escalada

Femenino

Velocidad

  1. Leslie Romero

Masculino

Bloques y dificultad

  1. Alberto Ginés

Esgrima

Femenino

Sable

  1. Lucía Martín-Portugués

Masculino

Florete

  1. Carlos Llavador

Fútbol

Femenino

  1. Plaza conseguida en la Nations League 2024.

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato de Europa Sub 21 2023.

Gimnasia artística

Femenino

Individual

  1. Alba Petisco (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023).
  2. Ana Pérez (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023).
  3. Laura Casabuena (Plaza conseguida en la Copa del Mundo por Aparatos 2024).

Masculino

Equipo

  1. Equipo (Néstor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir, Joel Plata, Rayderley Zapata).

Individual

  1. La plaza por equipos concede la posibilidad de competir en la prueba individual a los 5 componentes.

Gimnasia rítmica

Femenino

Conjunto

  1. Equipo (Inés Bergua, Mireia Martínez, Salma Solaun, Ana Arnau, Patricia Pérez).

Individual

  1. Alba Bautista
  2. Polina Berezina

Gimnasia de trampolín

Femenino

  1. Noemí Romero

Masculino

  1. David Vega

Golf

Femenino

  1. Carlota Ciganda (Plaza conseguida mediante ránking olímpico).
  2. Azahara Muñoz (Plaza conseguida mediante ránking olímpico).

Masculino

  1. Jon Rahm (Plaza conseguida mediante ránking olímpico).
  2. David Puig (Plaza conseguida mediante ránking olímpico).

Hípica

Mixto

Concurso completo

  1. Carlos Díaz
  2. Esteban Benítez

Doma

  1. Equipo (Borja Carrascosa, Juan Antonio Jiménez, José Daniel Martín). *La plaza por equipos otorga 3 plazas para la competición individual*

Saltos

  1. Equipo (Eduardo Álvarez, Sergio Álvarez, Ismael García). *La plaza por equipos otorga 3 plazas para la competición individual*

Hockey

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2024.

Judo

Femenino

48 Kg

  1. Laura Martínez

52 Kg

  1. Ariane Toro

63 Kg

  1. Cristina Cabaña

70 Kg

  1. Ai Tsunoda

Masculino

60 Kg

  1. Fran Garrigos

66 Kg

  1. David García

73 Kg

  1. Salvador Cases

90 Kg

  1. Tristani Mosakhlishvili

100 Kg

  1. Nikoloz Sherazadishvili

Mixto

  1. Plaza conseguida.

Mountain bike

Masculino

  1. David Valero
  2. Jofre Cullell

Natación

Femenino

100 braza

  1. Jessica Vall

200 braza

  1. Jessica Vall

100 espalda

  1. Carmen Weiler

200 espalda

  1. África Zamorano
  2. Carmen Weiler

200 estilos

  1. Emma Carrasco

400 estilos

  1. Emma Carrasco

100 mariposa

  1. Laura Cabanes

200 mariposa

  1. Laura Cabanes

4×200 libres

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (8:03.62)).

10 km aguas abiertas

  1. María de Valdés
  2. Ángela Martínez

Masculino

100 espalda

  1. Hugo González

200 espalda

  1. Hugo González

200 estilos

  1. Hugo González

100 mariposa

  1. Mario Mollá

200 mariposa

  1. Arbidel González

100 libres

  1. Sergio de Celis

400 libres

  1. Carlos Garach

800 libres

  1. Carlos Garach

1500 libres

  1. Carlos Garach

4×100 libres

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023 (3:13.67)).

4×200 libres

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (7:10:63)).

4×100 estilos

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2024 (3:33.20)).

10 km aguas abiertas

  1. Carlos Garach

Natación artística

Femenino

Dúo

  1. Alisa Ozhogina / Iris Tió

Equipo

  1. Equipo (Meritxell Ferre, Marina García, Lilou Lluis, Meritxell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Iris Tió, Blanca Toledano).

Pentatlón moderno

Femenino

  1. Laura Heredia.

Piragüismo slalom

Femenino

C1

  1. Miren Lazkano.

K1

  1. Maialen Chourraut

Kayak Extrem

  1. Maialen Chourraut
  2. Miren Lazkano

Masculino

C1

  1. Miquel Travé.

K1

  1. Pau Echaniz.

Kayak Extrem

  1. Manuel Ochoa
  2. Miquel Travé

Piragüismo sprint

Femenino

K4 500

  1. Sara Ouzande, Estefanía Fernández, Carolina García y Teresa Portela

C1 200

  1. Antía Jacome

C2 500

  1. Antía Jacome y María Corbera

Masculino

K2 500

  1. Adrián del Río y Rodrigo Germade

K4 500

  1. Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper y Rodrigo Germade.

C1 1000

  1. Pablo Crespo

C2 500

  1. Joan Antoni Moreno y Diego Domínguez.

Remo

Femenino

Single sculls

  1. Virginia Díaz

Dos sin timonel

  1. Aina Cid / Esther Briz

Masculino

Doble scull

  1. Rodrigo Conde / Aleix García

Doble scull ligero

  1. Caetano Horta / Dennis Carracedo

Dos sin timonel

  1. Jaime Canalejo / Javier García

Saltos

Femenino

Plataforma individual

  1. Ana Carvajal

Trampolín individual

  1. Valeria Antolino

Masculino

Trampolín sincronizado

  1. Nicolás García Boissier / Adrián Abadía

Skateboarding

Femenino

Park

  1. Naia Laso
  2. Julia Benedetti

Street

  1. Natalia Muñoz

Masculino

Park

  1. Danny Leon
  2. Alain Kortabitarte

Surf

Femenino

  1. Nadia Erostabe
  2. Janire González

Masculino

  1. Andy Criere

Taekwondo

Femenino

49 kg

  1. Adriana Cerezo

67 kg

  1. Cecilia Castro

Masculino

58 kg

  1. Adrián Vicente

68 kg

  1. Javier Pérez

Tenis

Femenino

Individual

  1. Sara Sorribes
  2. Cristina Bucsa

Dobles

  1. Sara Sorribes / Cristina Bucsa

Masculino

Individual

  1. Carlos Alcaraz
  2. Rafael Nadal
  3. Pedro Martínez
  4. Jaume Munar

Dobles

  1. Carlos Alcaraz / Rafael Nadal
  2. Marcel Granollers / Pablo Carreño

Tenis de mesa

Femenino

Individual

  1. María Xiao

Masculino

Individual

  1. Álvaro Robles

Mixto

Dobles

  1. María Xiao / Álvaro Robles

Tiro con arco

Femenino

Individual

  1. Elia Canales

Masculino

Individual

  1. Pablo Acha

Mixto

  1. Elia Canales / Pablo Acha

Tiro olímpico

Femenino

Trap

  1. Fátima Gálvez
  2. Mar Molné

Masculino

Trap

  1. Andrés García
  2. Alberto Fernández

Triatlón

Femenino

  1. Miriam Casillas
  2. Anna Godoy

Masculino

  1. Antonio Serrat
  2. Robert Sánchez
  3. Alberto González

Vela

Femenino

49er

  1. Tamara Echegoyen y Paula Barceló

Kite

  1. Gisela Pulido

iQFoil

  1. Pilar Lamadrid

Laser radial

  1. Ana Moncada.

Masculino

49er

  1. Diego Botín y Florian Trittel.

iQFoil

  1. Nacho Baltasar

Laser

  1. Joaquín Blanco

Mixto

470

  1. Jordi Xammar y Nora Brugman

Nacra 17

  1. Tara Pacheco y Andrés Barrio.

Vóley playa

Femenino

  1. Daniela Álvarez / Tania Moreno
  2. Liliana Fernández / Paula Soria

Masculino

  1. Pablo Herrera / Adrián Gavira

Waterpolo

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2023.

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato de Europa 2024.

Enlace permanente a este artículo: https://www.docudeporte.es/participacion-espanola/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies