Plazas olímpicas españolas para Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.

Plazas olímpicas españolas conseguidas a 5 de mayo de 2021.

Atletismo

*Plazas sujetas a los criterios de clasificación de la Real Federación Española de Atletismo ()* (Se incluye la mejor marca de cada atleta con mínima olímpica en el periodo de clasificación) (Máximo 3 atletas por prueba).

Masculino

110 metros valla

  1. Orlando Ortega (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (13.05)).

800 metros

  1. Adrián Ben (mínima olímpica conseguida en el Campeonato del Mundo de 2019 (1:44.97)).

1.500 metros

  1. Adel Mechaal (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (3:33.91)).
  2. Kevin López (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Lausana 2019 (3:34.83)).

3.000 metros obstáculos

  1. Fernando Carro (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Mónaco 2019 (8:05.69)).
  2.  Daniel Arce (mínima olímpica consguida en la Diamond League de Roma 2019 (8:20:16)).
  3.  Ibrahim Ezzaydouni (mínima olímpica consguida en la Diamond League de París 2019 (8:14.49)).

Maratón

  1. Hamid Ben Daoud (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:07:33)).
  2. Javier Guerra (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:07:27)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  3. Daniel Mateo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Rotterdam (2:10:53)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  4. Camilo Santiago (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:02).
  5. Houssame Benabbou (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:45).
  6. Ayad Lamdassem (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:52).
  7. Iraitz Arrospide (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia (2:10:59).
  8. Iván Fernández (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España de Maratón 2020 (2:09:55)).

20 km marcha

  1. Diego García (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:20:23)).
  2. Álvaro Martín (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:20:59)).
  3. Miguel Ángel López (mínima olímpica consguida en la Copa de Europa de Marcha 2019 (1:21:00)).
  4. Alberto Amezcua (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España 2021 (1:19:54)).

50 km marcha

  1. Luis Manuel Corchete (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España 2021 (3:49:19)).

Disco

  1. Lois Maikel Martínez (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de Euskadi 2019 (67,98)).

Martillo

  1. Javier Cienfuegos (mínima olímpica conseguida en el Mitin de Andújar 2019 (79,38)).

Triple

  1. Pablo Torrijos (mínima olímpica conseguida en el Campeonato de España en pista cubierta 2020 (17,18)).

Femenino

3.000 metros obstáculos

  1. Irene Sánchez Escribano (mínima olímpica conseguida en la Diamond League de Birmingham 2019 (9:27.53)).

20 km marcha

  1. María Pérez (mínima olímpica consguida en el Campeonato de España 2019 (1:30:55)). *Atleta preseleccionada al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  2. Raquel González (mínima olímpica consguida en el Gran Premio Internacional de Rio Maior 2019 (1:30:17)).
  3. Laura García (mínima olímpica consguida en el Gran Premio Internacional de Rio Maior 2019 (1:30:33)).

Peso

  1. Belén Tomil (mínima olímpica consguida en el Campeonato de Europa de Pista Cubierta 2021 (18.64)).

Triple salto

  1. Ana Peleteiro (mínima olímpica consguida en la Diamond League de París 2019 (14.59)).

Maratón

  1. Marta Galimany (mínima olímpica consguida en el Campeonato del Mundo de Maratón de 2020 (2:29:02)) *Atleta preseleccionado al cumplir con los criterios de la RFEA*.
  2. Elena Loyo (mínima olímpica conseguida en el Maratón de Valencia 2020 (2:28:25)).

Mixto

4×400

  1. Plaza por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Julio Arenas, Andrea Jiménez, Aauri Lorena Bokesa y Bernat Erta en el Campeonato del Mundo de Relevos 2021).

Baloncesto

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2020.

Balonmano

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Europa 2020.

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Preolímpico 2021.

Boxeo

Masculino

48-52 kg

  1. Gabriel Escobar (plaza en el preolímpico europeo 2020).

52-57 kg

  1. José Quiles (plaza en el preolímpico europeo 2020).

Ciclismo en pista

Masculino

Madison

  1. 1 plaza conseguida mediante ránking olímpico.

Omniun

  1. 1 plaza adjudicada por la plaza en Madison.

Ciclismo en ruta

Masculino

  1. 5 plazas para la prueba en línea conseguidas mediante ránking olímpico
  2. 1 plaza para la prueba de contrarreloj conseguida mediante ránking olímpico.

Femenino

  1. 2 plazas para la prueba en línea conseguidas mediante ránking olímpico
  2. 1 plaza para la prueba de contrarreloj conseguida mediante ránking olímpico.

Escalada

Masculino

  1. Alberto Ginés (plaza conseguida en el Preolímpico de 2019).

Esgrima

Masculino

Florete

  1. Carlos Llavador (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

Fútbol

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Europeo sub-21 2019.

Gimnasia Artística

Masculino

  1. Plaza por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Joel Plata, Néstor Abad, Nicolau Mir, Adriá Vera y Thierno Diallo en el Campeonato del Mundo de 2019).
  2. 4 plazas individuales para el concurso completo (Conseguidas por el equipo español en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

  1. Plaza por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Alba Petisco, Cintia Rodríguez, Ana Pérez, Roxana Popa y Marina González en el Campeonato del Mundo de 2019).
  2. 4 plazas individuales para el concurso completo (Conseguidas por el equipo español en el Campeonato del Mundo 2019).

Hípica

Doma

  1. Por equipos (Conseguida por el equipo español compuesto por Juan Matute, Beatriz-Ferrer Salat, Claudio Castilla y Severo Jurado en los Juegos Ecuestres Mundiales 2018).
  2. 3 plazas individuales (Conseguidas por el equipo español en los Juegos Ecuestres Mundiales 2018).

Eventos

  1.  Francisco Gaviño (Plaza individual conseguida mediante ránking olímpico).

Saltos

  1.  Eduardo Álvarez (Plaza individual conseguida mediante ránking olímpico).

Hockey

Masculino

  1. Plaza conseguida en la eliminatoria de clasificación olímpica 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en la eliminatoria de clasificación olímpica 2019.

Natación

*Plazas sujetas a los criterios de clasificación de la Real Federación Española de Natación (https://cdn.leverade.com/files/0HqRyDK6PN.pdf)* (Se incluye únicamente los nadadores con plaza olímpica).

Masculino

100 espalda

  1. Hugo González (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (53.84)).

200 espalda

  1. Nicolás García (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (1:57.16)).

200 estilos

  1. Hugo González (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (1:58.63)).

400 estilos

  1. Joan Lluis Pons  (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Sabadell 2021 (4:15.29)).

10 km

  1. Alberto Martínez (plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

800 libres

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (8:32.61))
  2. Jiménez Pérez (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Sabadell 2021 (8:33.17)).

1.500 libres

  1. Mireia Belmonte (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (16:05:02)).
  2. Jiménez Pérez (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (16:08.70)).

200 espalda

  1. África Zamorano (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (2:09.35)).

200 braza

  1. Jessica Vall (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Castellón 2020 (2:25.28)).
  2. Marina García (mínima olímpica y plaza conseguida en el Open de Sabadell 2021 (2:25.04)).

Natación sincronizada

Dúo

  1. Plaza conseguida en la European Champions Cup 2019.

Piragüismo Eslalon

Masculino

C1

  1. Ander Elosegi (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

K1

  1. David Llorente (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

C1

  1. Marta Vilarrubla (Plaza conseguida por Klara Olazábal en el Campeonato del Mundo 2019).

K1

  1. Maialen Chourraut (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Piragüismo Esprint

Masculino

K1 200

  1. Carlos Arévalo (Plaza conseguida por Carlos Garrote en el Campeonato del Mundo 2019).

K2 1000

  1. Francisco Cubelos e Íñigo Peña (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

K4 500

  1. Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Rodrigo Germade y Marcus Walz (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Femenino

K1 200

  1. Teresa Portela (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Remo

Masculino

Doble Scull ligero

  1. Plaza conseguida por Rodrigo Conde y Manel Balastegui en el Campeonato del Mundo 2019.

Dos sin timonel

  1. Plaza conseguida por Jaime Canalejo y Javier García en el Campeonato del Mundo 2019.

Femenino

Dos sin timonel

  1. Plaza conseguida por Aina Cid y Virginia Díaz en el Campeonato del Mundo 2019.

Saltos

Masculino

Trampolín 3 metros

  1. Plaza conseguida por Alberto Arévalo en la Copa del Mundo de Saltos 2021.
  2. Plaza conseguida por Nicolás García Boissier en la Copa del Mundo de Saltos 2021.

Taekwondo

Masculino

-58 kg

  1. Jesús Tortosa (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

-68 kg

  1. Javier Pérez (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

-80 kg

  1. Raúl Martínez (plaza conseguida mediante ránking olímpico).

Tenis de mesa

Masculino

Individual

  1. Álvaro Robles (Plaza conseguida en el Preolímpico Europeo 2021).

Femenino

Individual

  1. María Xiao (Plaza conseguida en el Preolímpico Europeo 2021).

Tiro con arco

Masculino

Individual

  1. Plaza conseguida por Pablo Acha en los Juegos Europeos 2019.

Tiro Olímpico

Masculino

Trap

  1. Plaza conseguida por Alberto Fernández en el Campeonato del Mundo 2018.

Femenino

Trap

  1. Plaza conseguida por Fátima Gálvez en los Juegos Europeos 2019.

Mixto

Trap

  1. Las plazas logradas por Alberto Fernádez y Fátima Gálvez otorgan 1 plaza para el mixto.

Vela

Masculino

470

  1. Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2018).

RS:X

  1. Ángel Granda (Plaza conseguida por Iván Pastror en el Campeonato del Mundo 2018).

49er

  1. Iago López Marra/Diego Botín (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Laser

  1. Plaza conseguida por Joel Rodríguez en el Clasificatorio Europeo de Vilamoura de 2021.

Femenino

470

  1. Silvia Mas/Patricia Cantero (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2018).

RS:X

  1. Blanca Manchón (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2018).

49er

  1. Tamara Echegoyen/Paula Barceló (Plaza conseguida por Patricia Suárez/Nicole van der Velden en el Campeonato del Mundo 2019).

Láser radial

  1. Cristina Pujol (Plaza conseguida por la renuncia de Nueva Zelanda).

Mixto

Nacra 17

  1. Tara Pacheco/Florian Trittel van der Velden (Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo 2019).

Vóley playa

Femenino

  1. Plaza conseguida Liliana Fernández y Elsa Baquerizo en el Preolímpico Mundial 2019.

Waterpolo

Masculino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo de 2019.

Femenino

  1. Plaza conseguida en el Campeonato del Mundo de 2019.

Enlace permanente a este artículo: https://www.docudeporte.es/plazas-olimpicas-espanolas/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies