Proyección del medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020

Especial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con información del proceso de clasificación, las plazas españolas o la proyección del medallero olímpico.Simulación del medallero para los Juegos de Tokio en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizado con las competiciones finalizadas a 22 de abril de 2021)

PuestoNacionalidadOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos492825102
2China42322599
3Rusia29261873
4Japón19251458
5Alemania1741839
6Países Bajos1615738
7Gran Bretaña15142352
8Francia14101943
9Australia10181543
10Nueva Zelanda104317
11Corea del Sur781328
12Hungría75416
13Italia6122139
14Brasil66921
15Polonia57820
16Kenia52411
17España4121228
18Ucrania45817
19Cuba45211
20Bielorrusia43310
21Canadá421622
22República Checa415
23Jamaica35614
24Turquía35412
25Dinamarca3339
26Uzbekistán3249
27Serbia3238
28China Taipei3227
29Suecia28616
30Etiopía2518
31Corea del Norte2439
32Bélgica2417
33Irlanda2417
34Croacia23712
35Azerbaiyán2237
36Grecia2226
37Irán2147
38Filipinas2114
39Bahamas213
40Georgia246
41Eslovenia213
42Uganda22
43India14712
44Portugal1348
45Kazajistán12912
46Armenia1225
47Israel1135
48Indonesia1124
49Noruega1124
50Tailandia1124
51Catar1113
52Barein1113
53Venezuela11
54Perú11
55Kirguistán11
56Granada11
57Suiza4610
58Rumanía437
59Colombia235
60México235
61Malasia224
62Estonia224
63Bulgaria145
64Sudáfrica145
65Ecuador145
66Austria134
67Chile112
68Argentina112
69Puerto Rico11
70Letonia11
71Bosnia11
72Argelia11
73Mongolia33
74Hong Kong33
75Marruecos33
76Kosovo33
77Nigeria22
78Egipto22
79Eslovaquia22
80Burkina Faso11
81República Dominicana11
82Costa de Marfil11
83Bangladés11
84Moldavia11
85Macedonia11
86Kuwait11
87Finlandia11
88Jordania11
89Namibia11

Enlace permanente a este artículo: https://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-tokio-2020/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies