Proyección del medallero olímpico de los Juegos de París 2024

Proyección del medallero olímpico de los Juegos de París 2024 en relación a los últimos Campeonatos del Mundo disputados en cada prueba olímpica. (Actualizada a 27 de mayo de 2024).

PuestoPaísOroPlataBronceTotal
1China37262285
2Estados Unidos363431101
3Gran Bretaña24192164
4Países Bajos18111039
5Italia16241454
6Japón15102651
7Alemania1361231
8Corea del Sur116926
9Francia10162046
10Australia8191340
11Hungría65415
12Suecia65213
13Canadá57618
14España561728
15Nueva Zelanda56920
16Turquía54413
17Serbia53210
18Portugal5117
19Brasil47819
20Dinamarca45514
21Uzbekistán43512
22India4711
23Irlanda448
24Polonia36615
25Jamaica35412
26Cuba34310
27Georgia34310
28Kenia3339
29República Checa3249
30Irán3238
31Ucrania25613
32Etiopía24410
33Grecia23510
34Rusia2349
35Noruega2338
36Bélgica2338
37Mongolia2327
38Azerbaiyán2316
39Israel2237
40Austria2237
41Rumanía2237
42Tailandia2226
43Croacia2226
44Eslovaquia2215
45Kazajistán2169
46Eslovenia2125
47Kirguistán2125
48Egipto268
49Uganda22
50Colombia1539
51Suiza1337
52México1326
53Lituania1315
54China Taipei1225
55Hong Kong1135
56Marruecos1124
57Indonesia1113
58Venezuela123
59Barein112
60Catar112
61Costa de Marfil112
62República Dominicana11
63Uruguay11
64Bermudas11
65Singapur11
66Chile11
67Fiji11
68Armenia257
69Bielorrusia22
70Ecuador134
71Argentina123
72Finlandia123
73Jordania123
74Botswana112
75Moldavia112
76Argelia11
77Trinidad y Tobago11
78Filipinas11
79Puerto Rico11
80Vietnam11
81Corea del Norte11
82Islas Vírgenes Británicas11
83Pakistán11
84Bulgaria44
85Letonia22
86Tajikistán22
87Perú11
88Sudáfrica11
89San Marino11
90Granada11
91Bosnia11
92Irak11
93Kosovo11
94Nigeria11
95Malasia11
96Kuwait11
97Albania11
98Barbados11

Enlace permanente a este artículo: https://www.docudeporte.es/proyeccion-del-medallero-olimpico-de-los-juegos-de-paris-2024/

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies